Выбираем компрессор для холодильника: основные типы оборудования

Компрессор для холодильника - это аппарат (машина), с помощью которого осуществляется сжатие воздуха или газа, компрессии и перемещение газов под давлением.

Различают несколько типов по принципу их работы. Чаще всего в холодильном оборудовании применяют поршневые компрессоры, однако существуют также ротационные, центробежные, винтовые и спиральные. Рассмотрим особенности каждого вида.

Поршневые компрессоры. В таких компрессорах хладагент сжимается возвратно-поступательным движением поршня в рабочем цилиндре, при этом сжатый агент через нагнетательный клапан выходит в трубку конденсатора. Цилиндр осуществляет обратное движение, при этом происходит разжижение и пара поступает в рабочий цилиндр. Это происходит с помощью всасывающего клапана. Таким образом, процесс сжатия повторяется по кругу.

Различают 3 типа поршневых компрессоров: герметичные, полугерметичные (бессальниковые) и открытые (сальниковые). Каждый из них имеет разный коэффициент холодопроизводительности, а соответственно, и разное назначение.

В винтовых компрессорах сжатие агента происходит между винтовым ротором и корпусом. Такие компрессоры имеют значительно большую холодопроизводительность по сравнению с поршневыми компрессорами одинаковых размеров и способны создавать значительное давление при небольших объемах газа. Такой компрессор потребляет меньше энергии, чем поршневой.

В ротационных компрессорах хладагент сжимается между двумя вращающимися элементами. Такие компрессоры предназначены для небольших объемов газа и не могут создавать высокое давление. Именно поэтому они не являются популярными. Обычно их используют в кондиционерах бытового назначения.

Центробежные компрессоры могут нагревать значительные объемы газа, однако создают низкое давление конденсации.

Сжатие в спиральном компрессоре происходит за счет плоскопараллельного движения двух спиралей. Такие спирали могут иметь различную форму: спирали Архимеда, эвольвентные и другие.
 
Спиральные компрессоры сегодня становятся все популярнее, ведь имеют ряд преимуществ:

 - производительность;
 - эффективность,
 - стабильность работы;
 - малогабаритность.

Благодаря малому количеству деталей, которые сжимают хладагент, увеличивается эксплуатационный срок и надежность компрессора. К тому же спиральные компрессоры менее шумные.

Наша компания предлагает Вам большой выбор холодильного оборудования, а также компрессоров. При необходимости осуществляем проектирование, монтаж и техническое обслуживание морозильных камер и другого холодильного оборудования. Посетите наш сайт и выбирайте качественное оборудование по доступным ценам. Заказы принимаем с любого уголка Украины.